Если не нужна высокая оперативность передачи команд, десятиканальный шифратор можно реализовать на специализированной микросхеме телефонного номеронабирателя. Выпускается достаточно широкий ассортимент как отечественных, так и импортных микросхем для телефонных аппаратов. Отличительной особенностью таких микросхем является низкое напряжение питания и малый ток потребления. Для используемого экземпляра это 1,5—4,5 В и 150 мкА соответственно.
Принципиальная схема
Ранее (раздел 1.2.1) отмечалось, что в импульсных шифраторах информация о
номере команды заключена в количестве передаваемых импульсов. В
радиолюбительской литературе встречаются различные варианты схемной реализации
таких шифраторов. Ниже приводится наиболее компактный вариант, позаимствованный
из [3]. Принципиальная схема устройства приведена на рис. 2.10. Логика работы
шифратора предполагает его совместное использование с вариантом дешифратора, описанным в разделе
6.1.2.
Принципиальная схема
Несложен и шифратор, выполненный на микросхеме CD4047 (отечественный аналог
отсутствует). Здесь требуется минимум навесных элементов (рис. 2.8). Микросхема
содержит автоколебательный
Универсальность микросхемы таймера позволяет построить на ее базе автоколебательный мультивибратор. Принципиальная схема такого устройства приведена на рис. 2.6. Известно, что длительность положительных импульсов на выводе 3 микросхемы определяется, например при замкнутом S1, выражением
На рис. 2.4 приведен классический вариант автоколебательного мультивибратора на транзисторах. С принципом действия такого устройства можно познакомиться в разделе 2.3.2. В силу симметрии плеч мультивибратора, последний вырабатывает практически прямоугольные колебания (меандр), частота следования которых определяется переключаемыми резисторами R3—R6 и емкостями конденсаторов С2, СЗ.
Шифраторы для аппаратуры с частотным кодированием изначально строились на базе генераторов гармонических колебаний [2]. В предыдущей главе отмечалось, что кодовые частоты должны иметь небольшие значения, а это требует применения в колебательных контурах катушек индуктивности значительной величины. В описываемом в [2] генераторе по схеме Колпитца, например для самого низкочастотного канала требуется индуктивность в 0,44 Гн.